⇒

Conversor de velocidad: mph, km/h, m/s y nudos

Millas por hora a km/h, nudos, m/s y Mach

En resumen

Una milla por hora equivale a 1,609344 km/h y un nudo a 1,852 km/h. Para pasar mph a km/h multiplica por 1,609: 60 mph son 96,56 km/h. De km/h a m/s divide entre 3,6: 100 km/h son 27,78 m/s.

1 Kilómetro por hora equivale a 0,277778 Metro por segundo. La tabla de conversión completa para las 6 unidades está debajo de la calculadora.

¿Te ha resultado útil?

Tabla de conversión: todas las unidades

Unidad kmhmpsmphknfpsmach
1 Kilómetro por hora 10,2777780,6213710,5399570,9113440,000816
1 Metro por segundo 3,612,2369361,9438443,280840,002939
1 Milla por hora 1,6093440,4470410,8689761,4666670,001314
1 Nudo 1,8520,5144441,15077911,687810,001512
1 Pie por segundo 1,097280,30480,6818180,59248410,000896
1 Mach 1225,044340,29761,207051661,4708421116,4370081

Redondeado a seis cifras significativas.

Conversiones más buscadas

Millas por hora a km/h Nudos a km/h

Preguntas frecuentes con valores concretos

¿Cuáles son los 4 tipos de velocidad?

Se suele hablar de velocidad media, velocidad instantánea, velocidad constante (uniforme) y velocidad variable (acelerada). La conversión de unidades funciona igual en todos los casos.

Conversor de velocidad: millas por hora a km/h, nudos y m/s

La velocidad se mide de formas muy distintas según el país y el contexto. Los conductores europeos piensan en km/h, los físicos trabajan en m/s, los anglosajones usan mph, los marineros y pilotos hablan de nudos, y en aeronáutica supersónica se utiliza el número de Mach. Nuestro convertidor de velocidad gratuito te permite pasar de una unidad a otra de forma instantánea y precisa, sin necesidad de recordar fórmulas complejas.

Las principales unidades de velocidad

Cada unidad tiene su razón de ser y su campo de aplicación. Entenderlas te ayuda a interpretar datos de forma correcta en cualquier situación.

Kilómetros por hora (km/h)

Los kilómetros por hora son la unidad de velocidad más común en España, Latinoamérica y la mayor parte del mundo. Se utilizan en señales de tráfico, velocímetros y partes meteorológicos. En autopista, el límite habitual en España es de 120 km/h, mientras que una bicicleta rápida alcanza unos 30 km/h.

Metros por segundo (m/s)

El metro por segundo es la unidad de velocidad del Sistema Internacional (SI) y se emplea principalmente en ciencia, física e ingeniería. La velocidad del sonido en el aire a 20 °C es de unos 343 m/s. La relación con km/h es directa: 1 m/s = 3,6 km/h.

Millas por hora (mph)

Las millas por hora son la unidad estándar en Estados Unidos, Reino Unido e Irlanda. Si alquilas un coche en Nueva York o ves una carrera de NASCAR, verás la velocidad en mph. 60 mph equivalen aproximadamente a 96,6 km/h.

Nudos (kn)

Un nudo equivale a una milla náutica por hora, es decir, 1,852 km/h. Es la unidad universal en navegación marítima y aviación. Los barcos mercantes navegan a unos 15–20 nudos, mientras que los aviones comerciales cruzan a entre 450 y 500 nudos.

Mach

El número de Mach expresa la velocidad como múltiplo de la velocidad local del sonido. Mach 1 equivale a unos 1.225 km/h a nivel del mar. Los cazas modernos vuelan entre Mach 1,5 y Mach 3. El avión espacial X-15 alcanzó Mach 6,7, y los transbordadores espaciales superaban Mach 25 durante la reentrada.

Cómo usar el convertidor de velocidad

El proceso es muy sencillo:

  • Introduce el valor numérico que deseas convertir.
  • Selecciona la unidad de origen (por ejemplo, km/h).
  • Elige la unidad de destino (por ejemplo, mph o nudos).
  • El resultado aparece de forma inmediata, sin necesidad de pulsar ningún botón.

No se requiere registro ni descarga. Compatible con ordenadores, tabletas y smartphones.

Ejemplos prácticos de uso

Ejemplo 1: Conducir en Estados Unidos

Vas de vacaciones a Florida y el límite de velocidad de la autopista es 70 mph. ¿A cuántos km/h equivale? La respuesta es 112,65 km/h. Ya sabes exactamente a qué velocidad debes circular.

Ejemplo 2: Viento para navegantes

El parte meteorológico marino indica rachas de 30 nudos. Convertido a km/h: 55,6 km/h. En la escala de Beaufort, corresponde a viento fresco (fuerza 7), condiciones que requieren precaución.

Ejemplo 3: Problema de física

Un cuerpo se mueve a 20 m/s. ¿A qué velocidad equivale en km/h? El resultado es 72 km/h – similar a la velocidad permitida en carretera convencional.

Ejemplo 4: Vuelo supersónico

Un avión vuela a Mach 2. ¿Cuántos km/h son? Aproximadamente 2.450 km/h, el doble de la velocidad del sonido.

¿Por qué usar un convertidor en línea?

Los factores de conversión exactos son difíciles de memorizar: 1 mph = 1,60934 km/h, 1 nudo = 0,514444 m/s, 1 Mach ≈ 340 m/s a nivel del mar. Un pequeño error puede dar resultados incorrectos en cálculos técnicos o situaciones de seguridad. Nuestro convertidor gratuito elimina ese riesgo y ofrece resultados confiables al instante, ideal para estudiantes, ingenieros, pilotos, marineros y cualquier persona curiosa.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuánto es 100 km/h en mph?

100 km/h equivalen a aproximadamente 62,14 mph. Es una de las conversiones más buscadas, especialmente al viajar a países anglosajones.

¿Cuál es la diferencia entre nudos y km/h?

Un nudo equivale exactamente a 1,852 km/h. Los nudos se basan en millas náuticas, que están vinculadas directamente a los grados de latitud terrestres, lo que facilita la navegación geográfica.

¿El Mach 1 siempre tiene el mismo valor?

No. La velocidad del sonido varía con la temperatura y la altitud. A nivel del mar y a 15 °C, Mach 1 equivale a unos 1.225 km/h. A 10.000 metros de altitud, el aire más frío reduce ese valor a aproximadamente 1.062 km/h.

¿Para qué sirve el m/s en el día a día?

Aunque no se usa habitualmente en conversaciones cotidianas, el m/s es esencial en meteorología científica, física e ingeniería. Es la unidad base del Sistema Internacional y simplifica muchos cálculos técnicos.

¿El convertidor funciona en el móvil?

Sí. Nuestro convertidor de velocidad está optimizado para dispositivos móviles y funciona perfectamente en smartphones y tabletas, sin necesidad de instalar ninguna aplicación.

Calculadoras relacionadas

⊘ Conversor de presión: bar, psi, pascal y atm ↔ Conversor de longitud: pulgadas, cm, pies y metros ⚖ Conversor de peso: libras, kilos, onzas y gramos ° Conversor de temperatura: Fahrenheit, Celsius y Kelvin □ Conversor de área: hectáreas, m², acres y pies²

Más calculadoras

∝ Calculadora regla de tres 🔢 Mínimo común múltiplo y máximo común divisor ⚡ Conversor de energía ⊗ Conversor de potencia: kW, CV y HP ↓ Conversor de fuerza: newton, kgf y kN