⇒

Geschwindigkeit-Umrechner

km/h, m/s, mph, Knoten, Mach

Kurz erklärt

Dieser Umrechner wandelt Geschwindigkeiten blitzschnell zwischen allen gängigen Einheiten um – km/h, m/s, mph, Knoten und Mach. Die Umrechnung basiert auf festen Umrechnungsfaktoren, z. B. entspricht 1 km/h genau 0,27778 m/s. Gib einfach einen Wert ein und alle anderen Einheiten werden sofort berechnet.

1 Kilometer/Stunde entspricht 0,277778 Meter/Sekunde. Die vollständige Umrechnungstabelle für alle 6 Einheiten steht direkt unter dem Rechner.

War das hilfreich?

Umrechnungstabelle: alle Einheiten im Vergleich

Einheit kmhmpsmphknfpsmach
1 Kilometer/Stunde 10,2777780,6213710,5399570,9113440,000816
1 Meter/Sekunde 3,612,2369361,9438443,280840,002939
1 Meilen/Stunde 1,6093440,4470410,8689761,4666670,001314
1 Knoten 1,8520,5144441,15077911,687810,001512
1 Fuß/Sekunde 1,097280,30480,6818180,59248410,000896
1 Mach 1.225,044340,29761,207051661,4708421.116,4370081

Gerundet auf sechs signifikante Stellen.

Beliebte Umrechnungen

Knoten in km/h umrechnen km/h in Knoten umrechnen mph in km/h umrechnen km/h in mph umrechnen

Häufige Fragen mit konkreten Werten

Wie rechne ich eine Zeit mit km/h und km?

Du teilst die Strecke durch die Geschwindigkeit: Zeit in Stunden = km ÷ km/h. 150 km bei 100 km/h dauern 1,5 Stunden, also 1 Stunde und 30 Minuten; die Nachkommastelle mal 60 ergibt die Minuten. 45 km mit dem Rad bei 18 km/h brauchen 2,5 Stunden. Umgekehrt gilt Strecke = Geschwindigkeit × Zeit. Liegt das Tempo in m/s oder mph vor, rechnest du es im Umrechner vorher in km/h um.

Wie rechne ich km/h in m/s um?

Du teilst den Wert in km/h durch 3,6, denn 1 km/h sind 1.000 m in 3.600 Sekunden. 100 km/h sind 27,78 m/s, 50 km/h 13,89 m/s und 36 km/h genau 10 m/s. In die andere Richtung multiplizierst du mit 3,6: 20 m/s ergeben 72 km/h. Im Umrechner stellst du „Von“ auf Kilometer/Stunde und „Nach“ auf Meter/Sekunde.

Wie viel km/h ist 1 Knoten?

Ein Knoten sind genau 1,852 km/h, denn er bedeutet eine Seemeile pro Stunde, und eine Seemeile misst 1.852 m. 10 Knoten sind 18,52 km/h, 25 Knoten Wind 46,3 km/h, ein Verkehrsflugzeug mit 480 Knoten fliegt rund 889 km/h. Umgekehrt teilst du km/h durch 1,852: 100 km/h sind rund 54 Knoten. Für viele Werte auf einmal gibt es die Seite „Knoten in km/h“ mit Tabelle.

Wie viel km/h ist die Schallgeschwindigkeit?

Schall ist in Luft bei 20 °C rund 343 m/s schnell, das sind 1.234,8 km/h. Die Geschwindigkeit hängt vor allem von der Temperatur ab: Bei 0 °C sind es etwa 331 m/s oder 1.192 km/h. Der Umrechner nutzt für Mach 1 den Wert der Normatmosphäre auf Meereshöhe bei 15 °C, 340,29 m/s oder 1.225 km/h. In Wasser ist Schall mit rund 1.480 m/s gut viermal so schnell.

Wie viel km/h ist Lichtgeschwindigkeit?

Licht legt im Vakuum genau 299.792.458 m pro Sekunde zurück, das sind 1.079.252.848,8 km/h, also rund 1,08 Milliarden km/h. Der Wert ist seit 1983 fest, weil der Meter über die Lichtgeschwindigkeit definiert ist. Von der Sonne zur Erde braucht Licht gut 8 Minuten, einmal um den Äquator etwa 0,13 Sekunden. Im Umrechner gibst du 299792458 Meter/Sekunde ein und stellst „Nach“ auf Kilometer/Stunde.

Wie lautet die Formel für Geschwindigkeit?

Geschwindigkeit ist Strecke durch Zeit: v = s ÷ t. Wer 240 km in 3 Stunden fährt, ist im Schnitt 80 km/h schnell; 100 m in 12,5 Sekunden ergeben 8 m/s oder 28,8 km/h. Umgestellt gilt Strecke = v × t und Zeit = s ÷ v. Wichtig sind passende Einheiten, also Meter mit Sekunden und Kilometer mit Stunden; alles andere rechnest du vorher im Umrechner um.

Geschwindigkeit umrechnen – km/h, m/s, mph, Knoten und Mach

Ob beim Sport, auf Reisen oder in der Physik – Geschwindigkeiten begegnen uns täglich in den unterschiedlichsten Einheiten. Unser kostenloser Geschwindigkeit-Umrechner ermöglicht es Ihnen, mühelos zwischen den gängigsten Einheiten zu wechseln: Kilometer pro Stunde (km/h), Meter pro Sekunde (m/s), Meilen pro Stunde (mph), Knoten (kn) und Mach. Mit nur einem Klick erhalten Sie präzise Ergebnisse – ohne komplizierte Formeln auswendig lernen zu müssen.

Die wichtigsten Geschwindigkeitseinheiten im Überblick

Jede Einheit hat ihren eigenen Anwendungsbereich. Wer sie kennt, versteht Messwerte besser und kann sie richtig einordnen.

Kilometer pro Stunde (km/h)

km/h ist die in Deutschland, Österreich und der Schweiz am weitesten verbreitete Geschwindigkeitseinheit. Sie wird im Straßenverkehr, auf Verkehrsschildern und in Wetterberichten verwendet. Ein Pkw auf der Autobahn fährt typischerweise zwischen 100 und 130 km/h.

Meter pro Sekunde (m/s)

m/s ist die SI-Einheit der Geschwindigkeit und wird vor allem in Wissenschaft, Technik und Physik eingesetzt. Windgeschwindigkeiten in meteorologischen Berichten oder die Geschwindigkeit von Schallwellen werden häufig in m/s angegeben. Die Schallgeschwindigkeit in Luft beträgt etwa 343 m/s.

Meilen pro Stunde (mph)

mph (miles per hour) ist die Standardeinheit in den USA, Großbritannien und einigen anderen Ländern. Wer durch England reist oder ein amerikanisches Fahrzeug fährt, begegnet dieser Einheit auf Tacho und Straßenschildern. 60 mph entsprechen etwa 96,6 km/h.

Knoten (kn)

Ein Knoten entspricht einer Seemeile pro Stunde (1,852 km/h). Diese Einheit wird in der Schifffahrt und Luftfahrt weltweit verwendet. Ozeanriesen fahren mit etwa 20–25 Knoten, während kommerzielle Flugzeuge während des Reiseflugs rund 450–500 Knoten erreichen.

Mach

Mach ist eine dimensionslose Zahl, die das Verhältnis einer Geschwindigkeit zur lokalen Schallgeschwindigkeit angibt. Mach 1 entspricht der Schallgeschwindigkeit (~1.225 km/h auf Meereshöhe bei 15 °C). Kampfjets fliegen oft mit Mach 1,5 bis Mach 3, und das Raumschiff X-15 erreichte sogar Mach 6,7.

So verwenden Sie den Geschwindigkeit-Umrechner

Die Bedienung ist denkbar einfach:

  • Geben Sie den Zahlenwert in das Eingabefeld ein.
  • Wählen Sie die Ausgangseinheit (z. B. km/h).
  • Wählen Sie die Zieleinheit (z. B. mph oder m/s).
  • Das Ergebnis erscheint sofort – keine Bestätigungstaste nötig.

Das Tool eignet sich für Schüler, Studenten, Ingenieure, Piloten, Segler, Sportler und alle, die schnell und zuverlässig Einheiten umrechnen möchten.

Praktische Anwendungsbeispiele

Beispiel 1: Autofahrt in England

Sie planen eine Reise nach Großbritannien und möchten wissen, wie schnell 70 mph in km/h sind. Geben Sie einfach 70 in das Feld ein, wählen Sie mph → km/h, und erhalten Sie sofort das Ergebnis: 112,65 km/h.

Beispiel 2: Windgeschwindigkeit für Segler

Der Wetterdienst meldet Windgeschwindigkeiten von 15 Knoten. Wie viel ist das in m/s? Mit unserem Rechner: 15 Knoten = 7,72 m/s – eine steife Brise, ideal für erfahrene Segler.

Beispiel 3: Physik-Hausaufgaben

Ein Objekt bewegt sich mit 25 m/s. Wie schnell ist das in km/h? 25 m/s = 90 km/h – entspricht der Geschwindigkeit eines Pkw auf Landstraßen.

Beispiel 4: Überschallflug

Ein Kampfjet fliegt mit Mach 2. Wie schnell ist das in km/h? Mach 2 entspricht etwa 2.450 km/h – doppelte Schallgeschwindigkeit.

Warum ein Online-Umrechner so praktisch ist

Wer die Umrechnungsformeln kennt, weiß: Sie sind nicht immer intuitiv. 1 km/h = 0,27778 m/s, 1 mph = 1,60934 km/h, 1 Knoten = 0,514444 m/s. Im Alltag ist es kaum zumutbar, diese Werte auswendig zu kennen und fehlerfrei anzuwenden. Unser kostenloser Online-Rechner übernimmt diese Arbeit für Sie – zuverlässig, schnell und ohne Registrierung.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Wie viel sind 100 km/h in mph?

100 km/h entsprechen ungefähr 62,14 mph. Das ist die auf deutschen Autobahnen empfohlene Richtgeschwindigkeit und entspricht etwa dem typischen Tempolimit auf amerikanischen Highways.

Was ist der Unterschied zwischen m/s und km/h?

Beide Einheiten messen Geschwindigkeit, aber in unterschiedlichen Skalen. 1 m/s entspricht 3,6 km/h. m/s wird vor allem in der Wissenschaft genutzt, während km/h im Alltag dominiert.

Warum verwenden Piloten und Seefahrer Knoten?

Knoten basieren auf Seemeilen, die direkt mit den Breitengraden der Erde verknüpft sind. Das erleichtert die Navigation erheblich, da 1 Seemeile genau 1 Bogenminute des Erdumfangs entspricht.

Ist Mach immer gleich schnell?

Nein. Die Schallgeschwindigkeit – und damit Mach 1 – variiert je nach Temperatur, Druck und Medium. In kalter Höhenluft (z. B. in 10.000 m Höhe) ist Mach 1 langsamer als auf Meereshöhe.

Kann ich den Rechner auf dem Smartphone nutzen?

Ja, unser Geschwindigkeit-Umrechner ist vollständig mobiloptimiert und funktioniert auf allen Geräten – Smartphone, Tablet oder Desktop – ohne App-Installation.

Verwandte Rechner

⊘ Druck-Umrechner ↔ Längen-Umrechner ⚖ Gewicht-Umrechner ° Temperatur-Umrechner □ Flächen-Umrechner

Weitere Rechner

💳 PayPal-Gebührenrechner 🌸 Eisprungrechner ⚡ Energie-Umrechner ⊗ Leistung-Umrechner ↓ Kraft-Umrechner