🍕

Pizza-Teig-Rechner

Zutatenmengen nach Baker's Percentage berechnen

Kurz erklärt

Mit diesem Rechner ermittelst du die genauen Zutatenmengen für deinen Pizzateig – egal ob für 2 oder 20 Pizzen. Die Basis ist das Baker's Percentage: Alle Zutaten werden als prozentualer Anteil der Mehlmenge berechnet. Einfach Teiggewicht, Pizzaanzahl und Hydration eingeben – den Rest erledigt der Rechner.

Für 4 Pizzen à 250 g brauchst du 596,7 g Mehl, 387,8 g Wasser, 14,9 g Salz und 0,6 g Frischhefe bei 24 Stunden Gehzeit (65 % Wasser, 2,5 % Salz). Alle Mengen sind Bäckerprozente vom Mehl: Wasser = Mehl × 0,65. Für eine einzelne Pizza sind es 149,2 g Mehl und 97,0 g Wasser; Trockenhefe nimmst du nur zu einem Drittel der Frischhefe-Menge.

War das hilfreich?

Pizzateig-Mengen für Pizzen à 250 g (65 % Wasser, 2,5 % Salz, Frischhefe 24 h)

Anzahl Mehl in gWasser in gSalz in gFrischhefe in g
1 Pizza 149,297,03,70,1
2 Pizzen 298,3193,97,50,3
3 Pizzen 447,5290,911,20,4
4 Pizzen 596,7387,814,90,6
5 Pizzen 745,8484,818,60,7
6 Pizzen 895,0581,722,40,9
8 Pizzen 1.193,3775,729,81,2
10 Pizzen 1.491,6969,637,31,5

Häufige Fragen mit konkreten Werten

Wie viel Pizzateig pro Person?

Pro Person rechnet man mit einem Teigling von 250 g für eine Pizza mit etwa 28 bis 30 cm Durchmesser, bei großem Hunger mit 280 bis 300 g. Für vier Personen sind das 1.000 g Teig, die der Rechner in etwa 597 g Mehl, 388 g Wasser, 15 g Salz und 0,6 g Frischhefe bei 24 Stunden Gehzeit aufteilt. Genau diese Werte zeigt er mit den Voreinstellungen an.

Wie viele Pizzen aus 500 g Mehl?

Aus 500 g Mehl werden bei 65 % Wasser, 2,5 % Salz und wenig Hefe rund 838 g Teig, das reicht für drei Pizzen mit knapp 280 g. Für drei Standard-Teiglinge mit 250 g bleiben knapp 90 g übrig, die sich für eine kleine Fladenpizza eignen. Der Rechner geht den umgekehrten Weg: Du gibst Anzahl und Teiggewicht ein und bekommst die Mehlmenge in Bäckerprozent.

Wie viel Mehl für 4 Personen Pizzateig?

Für vier Pizzen mit je 250 g Teig brauchst du rund 600 g Mehl, genauer 597 g, dazu 388 g Wasser und 15 g Salz. Das entspricht 65 % Hydration und 2,5 % Salz, bezogen auf das Mehl. Bei 24 Stunden Gehzeit genügen 0,6 g Frischhefe oder 0,2 g Trockenhefe, bei nur zwei Stunden sind es 12 g Frischhefe. Der Rechner passt die Hefe automatisch an die Gehzeit an.

Wie viel Gramm Pizzateig brauche ich für eine 28 cm große Pizza?

Für eine 28-cm-Pizza reichen etwa 230 bis 250 g Teig, das entspricht rund 0,4 g pro Quadratzentimeter. Eine 32-cm-Pizza hat 31 % mehr Fläche und braucht entsprechend etwa 320 g, eine 26er rund 210 g. Wer den Rand dick mag, legt 20 bis 30 g drauf. Im Pizzateig-Rechner stellst du das Teiggewicht pro Pizza ein, der Rest wird daraus berechnet.

Wie viel Mehl brauche ich für 250 g Pizzateig?

Für 250 g Pizzateig brauchst du rund 149 g Mehl, 97 g Wasser und 3,7 g Salz. Das Mehl macht bei 65 % Hydration also etwa 60 % des Teiggewichts aus. Bei 24 Stunden Gehzeit kommen nur 0,15 g Frischhefe hinein, das ist eine Messerspitze. Gibst du im Rechner eine Pizza mit 250 g ein, erhältst du diese Mengen, die Hefe gerundet als 0,1 g.

Pizzateig berechnen leicht gemacht

Wer schon einmal versucht hat, einen echten neapolitanischen Pizzateig herzustellen, weiß: Die richtigen Zutatenmengen sind entscheidend. Zu viel Wasser, und der Teig klebt unkontrollierbar. Zu wenig Hefe bei langer Fermentation, und die Pizza geht nicht richtig auf. Mit unserem Pizza Teig Rechner gibst du einfach die Anzahl der Pizzen, das gewünschte Teiggewicht, die Hydration und die Fermentationszeit ein – und erhältst sofort exakte Mengenangaben für Mehl, Wasser, Salz und Hefe.

Das Prinzip dahinter heißt Bäckerprozent: Alle Zutaten werden als Prozentsatz des Mehlanteils angegeben. Mehl ist dabei immer 100 %. Wenn du also eine Hydration von 65 % wählst, kommen auf 1000 g Mehl genau 650 g Wasser. Dieses System macht Rezepte beliebig skalierbar – egal ob du 2 oder 20 Pizzen backst.

So funktioniert der Bäckerprozent Rechner

Ein typisches Rezept für neapolitanischen Pizzateig arbeitet mit einer Hydration zwischen 60 und 65 %, etwa 2–3 % Salz und einer sehr kleinen Menge Hefe. Bei einer langen kalten Gare von 24 bis 72 Stunden reichen oft schon 0,1–0,3 g Frischhefe pro Pizza. Der Rechner passt die Hefemenge automatisch an deine gewählte Fermentationszeit an – das ist besonders praktisch, wenn du zwischen kurzer Raumtemperatur-Gare und langer Kühlschrankgare wechselst.

Angenommen, du willst 4 Pizzen mit je 280 g Teiggewicht bei 63 % Hydration und 48 Stunden Fermentation backen. Der Rechner errechnet dann automatisch: rund 680 g Mehl, 430 g Wasser, 20 g Salz und eine entsprechend kleine Hefemenge. So musst du keine komplizierten Formeln im Kopf behalten – einfach Werte eintragen und loslegen.

Auf simple-calculator.online findest du diesen Rechner direkt im Browser, ohne App-Download oder Registrierung. Das spart Zeit und du kannst sofort loslegen – auch wenn du mitten in der Küche stehst und das Smartphone zur Hand nimmst.

Tipps für den perfekten Pizzateig

Die Hydration ist einer der wichtigsten Faktoren. Anfänger starten am besten mit 60–63 %, da der Teig bei niedrigerer Hydration einfacher zu verarbeiten ist. Fortgeschrittene können die Wassermenge auf 70 % oder mehr anheben, was zu einer besonders luftigen, offenporigen Krume führt – aber auch mehr Übung beim Formen erfordert.

Beim Salz gilt in der Regel ein Anteil von 2,5–3 % des Mehlgewichts. Salz beeinflusst nicht nur den Geschmack, sondern auch die Glutenstruktur und verlangsamt die Hefeaktivität. Deshalb sollte Salz niemals direkt mit der Hefe in Kontakt kommen – immer zuerst im Wasser auflösen oder separat zugeben. Mit dem richtigen Pizzateig berechnen-Tool behältst du diese Balance mühelos im Griff.

FAQ: Pizzateig berechnen

Was bedeutet Hydration beim Pizzateig?

Hydration gibt an, wie viel Wasser im Verhältnis zur Mehlmenge verwendet wird. Bei 65 % Hydration kommen auf 100 g Mehl genau 65 g Wasser. Ein höherer Wert ergibt einen weicheren, luftigeren Teig, der aber schwieriger zu handhaben ist.

Wie viel Hefe brauche ich für eine lange Fermentation?

Bei 48–72 Stunden Kühlschrankgare reichen oft 0,1–0,3 g Frischhefe pro 500 g Mehl völlig aus. Zu viel Hefe bei langer Gare führt zu Überfermentation und einem sauren, flachen Teig.

Kann ich den Rechner auch für andere Teige nutzen?

Das Bäckerprozent-Prinzip funktioniert grundsätzlich für viele Hefegebäcke. Der Rechner ist jedoch speziell auf Pizzateig optimiert und berücksichtigt typische Zutatenmengen und Fermentationszeiten für klassische Pizzarezepte.

Verwandte Rechner

⊘ Rezeptumrechner 🥣 Cup in Gramm Rechner ⊙ Backform umrechnen ⊗ Einkochrechner ⊜ Gärzeitrechner

Weitere Rechner

🌅 Aszendentenrechner 🏷 Kfz-Steuer-Rechner (DE) 🪵 Festmeter & Raummeter umrechnen (Brennholz) 🌍 CO₂-Rechner (Fußabdruck) 🧱 Pflasterstein-Rechner